Новости

18.10.2022

Будущее российских городов

Будущее российских городов

5 октября прошла конференция Стратегия рынка недвижимости на 3 года вперед. Профессионалы отрасли рассказали много интересного о своих планах. Мы же, на основе их выступлений, постарались составить образ будущего российских городов. И все это не догадки футуристов, а реальные проекты, которые реализуются уже сейчас! 

Рисовать картину начнем крупными мазками и расскажем как изменится вид города с высоты птичьего полета.

Вам возможно уже известна сомнительная репутация российских окраин: однотипные спальные муравейники, где нечем заняться и негде гулять. Хорошая новость в том, что градостроители тоже знают об этих проблемах и внедряют решения уже сейчас. Так градостроительное бюро MASTER’S Plan использует новый способ проектирования городов — мастерпланирование. Уже сейчас вы можете найти московские районы, на которые повлиял этот подход.

Больше никакой «Иронии судьбы». Снять похожий фильм в новых декорациях уже не получится. Вы легко узнаете свой район по уникальной планировке и архитектуре. Кроме того, по плану мэрии Москвы, город должен развиваться архитектурными доминантами. В каждом уголке города будет своя уникальная «уже-не-сталинская» высотка. Свое видение высотных зданий предлагает архитектурное бюро Semrén & Månsson. В своих проектах они хотят совместить архитектуру малоэтажных городов и высотных ЖК. 

Свой новый район вы будете покидать намного реже, ведь даже на окраинах появятся точки притяжения: парки, скверы и центральные площади. Чтобы прогуляться вечером с семьей, не нужно никуда ехать. Достаточно дойти до популярной прогулочной зоны своего района, где вас будут ждать варианты досуга для всех возрастов. Своим подходом выделяется застройщик «Сити-XXI век», который разработал концепции застройки «Миниполис». Ее цель — поддержать создание местных сообществ

Помимо возможностей для отдыха, на окраинах появится необходимая для города инфраструктура: социальные объекты, офисы, малые предприятия.

Стоит отметить, что девелоперы не забывают и про историческую часть города. KR Properties стремится сохранить ее привлекательность: проводит бережные реконструкции и привносит востребованные функции в свои исторические проекты.

Все эти нововведения сделают города не только красивее, но и функциональнее. А раз нам реже придется покидать окраины, то прекратится маятниковая миграция, и мы забудем о пробках и переполненных вагонах метро. 

Если в новом районе вам понравилось, то как насчет поселиться в местном ЖК? Какой опыт вас ждет?

Площадь, количество парковок и вид из окна — теперь лишь малая часть параметров жилья. Девелоперы активно конкурируют за клиента и предлагают все больший набор услуг. Где мне провести время с соседями? безопасна ли квартира для ребенка? А где помыть лапы собачке? На все эти вопросы они стремятся найти ответ. Например, компании «Эталон» и «Пионер» создают в своих ЖК пространства для рабочих и дружеских встреч, чтобы у жителей была возможность заключить сделку или отметить день рождения, не выходя из дома.    

Скорее всего, жить вы будете жить в квартире с готовой отделкой. По словам Юлии Кристовой, коммерческого директора «Галереи Проектов», строительные компании планируют чаще предлагать подобные решения и делать их более привлекательными.

Раньше застройщиков ругали за безразличие к проекту после сдачи квартир. Теперь они заботятся об опыте жителей: внедряют IT-решения, вроде умного дома, создают собственные УК, несмотря на их убыточность, и нанимают охранные и консьерж службы нового формата, такие как YaR Security.  

Возможно вы слышали, что управляющие компании должны обслуживать ЖК, но редко могли это наблюдать. Теперь починить счетчик, прочистить вентиляцию или заменить лампочку в подъезде можно оставив заявку в приложении. Мало того, в этом же приложении скоро вы сможете купить квартиру! Уж сейчас Profitbase разработали приложение, которое позволяет подписывать кучу документов удаленно. Дальше будет только больше.  

ЖК будущего перестанут быть местом, где люди собираются поспать. Это будут полноценные центры сообществ, определяющие ваш образ жизни. 

Мы уже выяснили, что жизнь в городе станет комфортнее. Но что, если вы всегда мечтали о собственном доме? Будущему есть что вам предложить.

Загородная жизнь стала намного доступней с тех пор, как появились удобные сервисы доставки, новые способы удаленной работы и, самое главное, — ипотечные услуги в сфере ИЖС. Всё верно, самый популярный инструмент покупки квартир теперь доступен для приобретения собственного дома. Так, по словам Дмитрия Гордова, генерального директора Landwerk, Рост доли ИЖС в ипотеке вырос с 1% до 7%. Не удивляйтесь, если в скором будущем безлюдные российские пригороды превратятся в уютные субурбии. 

Благодаря спикерам конференции «Стратегия рынка недвижимости на 3 года вперед» мы смогли немного заглянуть в будущее Российских городов. В нем мы увидели районы с разнообразной архитектурой, распространение IT-решений и заселенный пригород. Несмотря на то, что эта привлекательная картина может удаляться и приближаться под действием внешних обстоятельств, благодаря усилиям девелоперов мы наверняка увидим ее воочию.




Вернуться к списку новостей

вступить в клуб

календарь мероприятий

наши сайты

КЛИЕНТЫ И УЧАСТНИКИ КЛУБА